Концертные сценарии на день россии 12 июня (для дк, доу)

Как и где можно отметить праздник

Именно День России – одна из самых красивых возможностей для путешествия в Москву или Санкт-Петербург. Праздник в этих городах наполнен интересными и удивительными мероприятиями. Столько событий, красок, счастливых людей, знаменитостей, как в этих двух городах, вряд ли получится увидеть где-либо еще.

Здесь проводят не только ярмарки и концерты. Часто музеи или исторические общества организовывают фестивали, тематические выставки. В парках организуются мини-сцены, на которых выступают артисты театров. Однако если посетить главные города страны не удастся, можно провести торжество и в своем родном городе, заранее ознакомившись с программой мероприятий. Задолго до дня России его публикует мэрия и другие организаторы празднества.

Смотрите видео о традициях, истории и значении праздника Дня России:

Пожалуйста, поделитесь в соцсетях:

Немного истории

В 2020 году празднование Дня России пройдет, вероятно, более торжественно, чем обычно. Страна отметит своеобразный юбилей – 30-летие от даты принятия Декларации о государственной независимости. Документ был ратифицирован 12 июня 1990 г. народными депутатами РСФСР, собравшимися на первом съезде.

Произошло это за полтора года до исторических событий 25 декабря 1991 года, когда М. С. Горбачев, президент СССР, объявил о своей отставке. Уже 26-го декабря после его отставки Совет Республик Верховного Совета объявил о том, что СССР прекращает свое существование. Вместо некогда многонациональной огромной страны образовалось Содружество Независимых Государств. Все 15 республик, некогда бывшие членами СССР, в том числе Россия, обрели независимость.

Несмотря на то, что это событие стали отмечать лишь 2 годами спустя, дата его связана именно с этим документом и тем смыслом, которой в нем заложен. Первоначально праздник так и назывался – «День независимости». Однако понимание исторической составляющей события быстро сошло на нет. Поэтому в 1998 г. президент страны Борис Ельцин объявил о его переименовании в «День России». Это название было зарегистрировано официально в Трудовом кодексе и быстро прижилось в обществе.

Ежегодно социологи проводят исследования общественного мнения. Как им удалось выяснить, в 2003 г. 65% опрошенных граждан связывали этот выходной день с обретением страной суверенитета. В 2016 г. этот показатель опустился до 29%. Однако практически все граждане страны проводят ассоциации между праздником и верой в славное будущее, выстроенное на основе богатой истории, которое есть у государства и его жителей.

Как отдыхаем на День России в 2022 году

Календарь российских праздников, связанных с историей страны, в 1992 г. пополнился еще одним торжественным и выходным днем, отмечают его 12 июня. Дата определена в Постановлении Верховного Совета РФ и не меняется.

ф

Единственное, что меняется в отношении этого торжества – количество выходных дней. Если он выпадает на середину недели, отдыхают лишь один день. В 2022 г., к удовольствию многих, 12 июня будет воскресенье, а потому жителей РФ ждут целых три дня отдыха — с 11 до 13 числа. День России уже давно стал неотъемлемой частью праздничного календаря россиян. Несмотря на то, что многие забыли историческую подоплеку этого праздника, его смысл, связанный с активной гражданской позицией, патриотизмом, любовью к своей стране становится все более и более важным для миллионов граждан

Россия для большинства жителей остается самой любимой страной, выразить восхищение которой важно в праздничный день

Традиции празднования

Праздник России – достаточно молодой, однако успел обрести узнаваемые черты и традиции. Одна из них – вывешивать флаг на окнах и балконах. Полотнища развиваются на центральных улицах и в спальных районах, придавая населенным пунктам торжественность и даря хорошее настроение. Обычай, закрепившийся во многих городах, позволяет почувствовать уважение к государственной символике.

В этот российский праздник проводятся митинги, посвященные актуальным проблемам. Организовывают их как сторонники правящей партии, так и оппозиция. Правительство вручает награды, медали за большие достижения в науке, производстве, спорте, культуре. За наиболее значимые успехи людям, показавшим себя настоящими героями и выдающимися личностями, награды вручает Президент РФ.

Мероприятия

В каждом населенном пункте в праздник России проводятся торжественные мероприятия, гулянья под открытым небом. Украшается центр каждого города, устанавливаются сцены для концертов, проходят спортивные состязания. На специальных ярмарках можно приобрести сувениры, сделанные руками умельцев, полакомиться сладостями, пирожками. Обязательно выступают представители администрации, деятели культуры, артисты. Лето позволяет сделать все мероприятия удивительно красочными и насыщенными.

По традиции, молодежь собирается на флэш-мобы, посвященные той или иной тематике, интересам. В парках – много смеха, мыльных пузырей. Кое-где выступают цирковые артисты. Они надувают детям шарики, показывают фокусы, смешат. Многие гости мероприятий участвуют в различных мастер-классах.

Салюты

Вечером вся Россия ждет традиционные салюты и фейерверки. В больших городах они очень красивые и, кажется, длятся очень долго. Яркие разноцветные всполохи расцвечивают темное небо и дарят незабываемое праздничное ощущение.

Впрочем, не все остаются в городе в летний день. Многие устремляются на дачи, в лес, к водоемам. Несколько дней отдыха позволяют получить возможность отправиться в путешествие.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блеск праздника
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: